Qui est Saitis ?
Saitis est le nom d'un réseau principalement lausannois fondé en 2000 par deux passionnés d'informatique et d'Internet qui ne voulaient pas se contenter de l'offre commerciale de l'époque. Le réseau de l'époque fonctionnait sur des connexions en cuivres en utilisant ses propres modems et connectait uniquement ses usagers avec des connexions symétriques et de l'adressage fixe (IP fixe).

Avec le temps, le cuivre n'a plus permis de suivre les évolutions en terme de débit et le réseau s'est petit-à-petit réduit.

Depuis quelques temps l'opérateur national historique a ouvert son réseau à la concurrence et a permis à d'autres opérateurs de s'installer directement dans leur centraux afin d'être présent à l'autre extrémité de votre connexion.
Est-ce que tout Lausanne est couvert ?
nous sommes présent actuellement dans les centraux de St-François (690STF), Valency (690VAE) et Plaines-du-loup (690PLL), ce qui permet de couvrir environ 80 % des lausannois
notre installation dans le central de la Sallaz se fera en fonction du succès de notre offre
Quels sont les coûts d'une connexion GigaFiber ?
155 chf TTC de mise en service (frais uniques)
68 chf TTC / mois (si paiement par annuité de 816 chf TTC) ou 75.- chf TTC / mois (si paiement par trimestre de 222 chf TTC)
achat du matériel/réutilisation du matériel (cf question: Quel matériel puis-je utiliser? Mon ancien routeur Wi-Fi fera-t-il l'affaire ?)
Pourquoi est-ce si cher?
En temps que fournisseur dégroupé, nous devons louer chaque fibre optique qui vous connecte pour environ 30.-/mois à l'opérateur national historique et il n'y a pas de rabais de quantité. Avec ce qu'il reste il faut construire et entretenir le réseau, acheter de l'accès Internet, louer des liaisons, faire le support et quelques dépannages, etc.
Que pourrions-nous faire avec environ 5.- de marge? Par contre cette marge semble suffisante à un concurrent pour faire de l'acquisition de clients afin de prendre des parts de marché.
Et chez nous:
   • nous n'avons pas accès à l'économie d'échelle
Mais nous:
   • soutenons le caractère local
   • la net neutralité
   • le non out-sourcing du support (à l'étranger?)
   • l'accès facile au niveau de support supérieur et compétent
   • l'utilisation d'une alimentation électrique strictement secourue dans les centraux (très peu de nos concurrents le font)
   • la recherche de consommation électrique minimale par connexion
   • et plus encore...
Une prise OTO, c'est quoi ?
il s'agit de l'abréviation de « Optical Termination Outlet »
en d'autre terme : la prise qui permet de vous connecter à une offre FTTH comme Saitis GigaFiber
chaque prise OTO a un numéro d'identification unique :
Est-ce que cette connexion GigaFiber peut fonctionner en parallèle avec ma connexion fibre actuelle ?
si la connexion n'est pas fournie par Salt, Init7 ou UPC, il y a beaucoup de chance que oui
à Lausanne 3 prises sont disponibles sur les raccordements OTO
pour être sûr, merci de nous contacter en nous communiquant l'offre que vous utilisez actuellement
Quel est le délai de mise en service pour ma connexion ?
si vous avez déjà une prise OTO : 1 à 3 semaines*
si il faut l'installer : 2 à 8 semaines*
* A compter dès la réception du contrat
Quelles sont les étapes qui suivront ma commande sur le site ?
dès que nous aurons pu valider la faisabilité de votre connexion, nous vous enverrons ensuite le contrat à signer et à nous retourner
Quelle est la technologie utilisée pour une connexion GigaFiber ?
Vous êtes connectés directement chez nous via un lien ethernet GigaBit qui n'est partagé avec personne. Ainsi nous ne dépendons pas du service de transport de l'opérateur national historique qui ramène les connexions de la majeur partie des fournisseurs au prix d'une latence augmentée, d'une limitation de trafic (CAP), et d'une MTU diminuée (notre réseau supporte les jumbo frames). Nous n'utilisons pas non plus la technologie GPON qui impose le partage d'une fibre optique entre plusieurs usagers.
Une seule fibre monomode suffit à vous connecter dans les deux sens grâce à l'utilisation de deux longueurs d'onde différentes pour les deux directions
Et le 10Gb?
Actuellement la seule offre en 10Gb disponible est fournie GPON. Celà signifie que vous pouvez être 10, 100 ou même des centaines à vous partager cette connexion
Très peu d'équipements peuvent actuellement tirer parti de ce débit, ni même l'atteindre
Nous pensons qu'actuellement une connexion à 1Gb/s indépendante pour chaque utilisateur est un choix beaucoup plus judicieux.
Un des arguments du GPON est l'économie d'énergie côté central, un seul convertisseur optique peut servir beaucoup de client. Cet argument perd toute valeur lorsque c'est côté utilisateur qu'on se retrouve avec un vrai radiateur.
Un autre argument du GPON est l'économie de matériel pour le fournisseur, mais rend le dépannage beaucoup plus compliqué.
Et il ne faut pas oublier que la bande passante annoncée n'est pas le seul paramètre qui définit la vitesse et la qualité d'une connexion: la latence, l'interconnexion avec les autres réseaux rentrent aussi en compte.
Nous avons des ports prêts à recevoir des convertisseurs optiques 10Gb dans les centraux, contactez-nous si vous avez le besoin et les moyens pour une connexion qui dépasserait 1Gb/s.
Quel est le niveau de service ?
il s'agit d'un service best-effort honnête
nous répondons au téléphone du lundi au vendredi, de 8h00 à 12h00 et 13h30 à 18h00
l'adresse support@saitis.net accepte aussi toute annonce de dérangement
l'adresse info@saitis.net accepte les demandes de renseignements divers
le temps de réaction est de maximum 4 jours
IPv4 statique ?
une IPV4 statique est fournie avec chaque connexion
des IPV4 supplémentaires peuvent être fournies sur demande moyennant des frais supplémentaires
Je ne veux pas d'IP statique !
Nous avons toujours fourni des IP statiques depuis plus de 20 ans et nous pensons que chacun est assez responsable pour ne pas avoir besoin de changer d'adresse. Avez-vous déjà pensé à qui ré-utiliserait votre adresse après vous ? Il existe suffisamment de système d'anonymisation sur Internet comme TOR ou d'autres services de VPN si vous le voulez vraiment.
IPv6 ?
Un subnet IPV6 statique en /48 routé est fourni avec chaque connexion
Quel matériel puis-je utiliser? Mon ancien routeur Wi-Fi fera-t-il l'affaire ?
un Gb/s représente passablement de trafic et de paquets par seconde et il est possible que votre ancien routeur ne soit pas à la hauteur
la solution la plus bon marché, si vous possédez un routeur sans emplacement SFP est l'achat d'un kit (SFP/câble/media converter)
si vous possédez un routeur avec un slot SFP, vous devrez vous procurer un module SFP bidi (1Gb/s - TX 1310nm - RX 1550nm - >=10km) ainsi qu'un câble optique monomode: LC/APC d'un côté et LC/PC de l'autre
si vous n'avez pas encore de routeur nous conseillons par exemple la FRITZ!Box 5490 qui a l'avantage d'intégrer directement l'interface optique. (faites attention à commander le câble optique compatible: un côté LC/APC et l'autre côté SC/PC pour la FritzBox) De plus ce routeur intègre directement une station de base DECT et des ports analogiques/isdn pour y connecter tous vos téléphones
nous conseillons pour les utilisateurs avancés et tous les geeks le Turris Omnia qui a l'avantage d'intégrer directement un emplacement pour le module optique et possède beaucoup de puissance.
nous conseillons aussi pour les plus petits budgets, mais les performances sont moindres: RB2011UiAS-2HnD-IN de mikrotik qui a aussi l'avantage d'intégrer directement un emplacement pour le module optique
Comment dois-je configurer mon matériel ?
aucun encapsulation superflue n'existe chez nous (PPPoE ou autres)
une IPv4 est attribuée par DHCP lorsque votre équipement la demandera
cette adresse IP sera tjs la même et vous pouvez la fixer dans votre appareil, ainsi que les autres paramètres reçu en DHCP: masque, passerelle, serveur DNS
attention de ne jamais brancher plusieurs routeurs à la fois, un conflit d'IP apparaîtra (pour éviter l'attente dû à une résevervation DHCP en cas de changement de routeur, nous avons un système spécial qui ressert sans attendre l'adresse à chaque équipement qui la demanderait)
la configuration IPv6 se fait de façon statique, merci de demander les paramètres à support@saitis.net
Comment brancher le câble optique ?
enlevez les bouchons de protection du câble optique
enlevez le bouchon du module optique
soulevez le capot de protection sur la prise OTO
la prise verte du câble optique dans la prise OTO
la prise bleue du câble optique dans le module optique
Que se passe-t-il avec ma connexion si je déménage ou que je n’en veux plus ?
le contrat minimum est de 12 mois car nous passons un contrat de location pour la fibre de votre connexion chez l'opérateur historique national, vous serez donc tenus d'honorer la/les facture(s) pour un an au minumum
ensuite le contrat est reconduit pour des périodes de trois mois ou d'une année selon le mode de paiement que vous aurez choisi (vous pouvez modifier le type de période en nous avertissant au moins 1 mois avant la fin d'une période en cours).
la résiliation se fait par lettre ou email au moins trois mois avant la fin d'une période de paiement.
Nous n'avons pas prévu de rembourser, et nous partons du principe que si vous voulez la souplesse de pouvoir résilier de 3 mois en 3 mois plutôt que d'année en année, vous pouvez prendre le mode de facturation trimestrielle et cette espèce d'assurance vous coûtera 72.- de plus par année (l'abo trimestrielle revenant à 72.- que l'abo annuel)
Est-ce que je peux céder ma connexion à mon ancienne adresse à un locataire suivant ?
oui, merci de nous contacter et nous établirons un contrat au nom du locataire suivant
votre facture restera éligible tant que votre locataire suivant n'aura pas signé le contrat
Quelles sont les conditions générales ?
CG FTTH - SAiTiS.net.pdf